César 2022 : Le film Aline nommé dans 10 catégories dont Meilleure Actrice et Réalisatrice pour Valérie Lemercier

César 2022 : Le film Aline nommé dans 10 catégories dont Meilleure Actrice et Réalisatrice pour Valérie Lemercier

 Le film « Aline » inspiré de la vie de Céline Dion arrivent en tête des nominations. Valérie Lemercier est nommée pour le prix de la Meilleure actrice et de la Meilleure réalisatrice. Le film est également nommé dans 8 autres catégories.

Meilleur film
« Aline »
« Annette »
« Bac Nord »
« L’événement »
« La Fracture »
« Illusions perdues »
« Onoda, 10 000 nuits dans la jungle »

Meilleure réalisation
Valérie Lemercier pour « Aline »
Leos Carax pour « Annette »
Cédric Jimenez pour « Bac Nord »
Audrey Diwan pour « L’événement »
Xavier Giannoli pour « Illusions perdues »
Arthur Harari pour « Onoda, 10 000 nuits dans la jungle »
Julia Ducournau pour « Titane »

Meilleure actrice
Leïla Bekhti, « Les Intranquilles »
Valéria Bruni Tedeschi, « La Fracture »
Laure Calamy, « Une femme du monde »
Virginie Efira, « Benedetta
Vicky Krieps, « Serre moi fort »
Valérie Lemercier, « Aline »

Meilleur acteur
Damien Bonnard, « Les Intranquilles »
Adam Driver, « Annette »
Gilles Lellouche, « Bac Nord »
Vincent Macaigne, « Médecin de nuit »
Benoît Magimel, « De son vivant »
Pio Marmaï, « La Fracture »
Pierre Niney, « Boîte noire »

Meilleure actrice dans un second rôle
Jeanne Balibar, « Illusions perdues »
Cécile de France, « Illusions perdues »
Aissatou Diallo Sagna, « La Fracture »
Adèle Exarchopoulos, « Mandibules »
Danielle Fichaud, « Aline »

Meilleur acteur dans un second rôle
François Civil, « Bac Nord »
Xavier Dolan, « Illusions perdues »
Vincent Lacoste, « Illusions perdues »
Karim Leklou, « Bac Nord »
Sylvain Marcel, « Aline »

Meilleur espoir féminin
Noée Abita, « Slalom »
Salomé Dewaels, « Illusions perdues »
Agathe Rousselle, « Titane »
Anamaria Vartolomei, « L’événement »
Lucie Zhang, « Les Olympiades »

Meilleur espoir masculin
Sandor Funtek, « Suprêmes »
Sami Outalbali, « Une histoire d’amour et de désir »
Thimotée Robart, « Les magnétiques »
Makita Samba, « Les Olympiades »
Benjamin Voisin, « Illusions perdues »

Meilleur scénario original
« Aline »
« Annette »
« Boîte noire »
« La Fracture »
« Onoda, 10 000 nuits dans la jungle »

Meilleure adaptation
« Les choses humaines »
« L’événement »
« Illusions perdues »
« Les Olympiades »
« Serre-moi fort »

Meilleurs costumes
« Aline »
« Annette »
« Délicieux »
« Eiffel »
« Illusions perdues »

Meilleurs décors
« Aline »
« Annette »
« Délicieux »
« Eiffel »
« Illusions perdues »

Meilleure photographie
« Annette »
« Illusions perdues »
« Les Olympiades »
« Onoda, 10 000 nuits dans la jungle »
« Titane »

Meilleur montage
« Annette »
« Bac Nord »
« Boîte Noire »
« La Fracture »
« Illusions perdues »

Meilleurs effets visuels
« Aline »
« Annette »
« Eiffel »
« Illusions Perdues »
« Titane »

Meilleur son
« Aline »
« Annette »
« Boîte noire »
« Illusions perdues »
« Les magnétiques »

Meilleure musique originale
« Annette »
« Bac nord »
« Boîte noire »
« Les Olympiades »
« La Panthère des Neiges »

Meilleur premier film
« Gagarine »
« Les Magnétiques »
« La Nuée »
« La Panthère des neiges »
« Slalom »

Meilleur film d’animation (long-métrage)
« Même les souris vont au Paradis »
« Le Sommet des dieux »
« La Traversée »

Meilleur court-métrage d’animation
« Empty Places »
« Folie Douce, Folie Dure »
« Le Monde en soi »
« Précieux »

Meilleur film étranger
« Compartiment n°6 »
« Drive My Car »
« First Cow »
« Julie (en 12 chapitres) »
« La Loi de Téhéran »
« Madres Paralelas »
« The Father »

Meilleur court-métrage de fiction
« L’Âge tendre »
« Le Départ »
« Des Gens bien »
« Les Mauvais garçons »
« Soldat noir »

Meilleur court-métrage documentaire
« America »
« Les Antilopes »
« La Fin des rois »
« Maalbeek »

Meilleur film documentaire
« Animal »
« Bigger Than Us »
« Debout les femmes ! »
« Indes galantes »
« La Panthère des neiges »

Laisser un commentaire